Accueil

Recherche

Le groupe Baby Ping
la D1 de Manu
Le Forum
le Groupe JEUNES
Bastien et CAEN PRO B
la DI de Franck MONATTE
les jeunes
Circuit des Jeunes
Le robot
R4 Ph1 2017 18

Connexion

Connexion

Connexion à votre compte

Identifiant
Mot de passe
Maintenir la connexion active sur ce site

I N O U B L I A B L E les 60 ANS de l' AS QUERQUEVILLAISE de TENNIS de TABLE.

Bientôt les photos disponilbes sur notre site.

" je tiens à remercier toutes les personnes ayant permis la réalisation de ce tournoi de grande ampleur. La Ville de Cherbourg-en-Cotentin et la commune déléguée de Querqueville, ainsi que tous nos sponsors privés : le Centre Commercial E. Leclerc de Querqueville, L’Hôtel Mercure, Atol, le Crédit Agricole, la Carrosserie B. Lelievre, AutoSur, JMB Citroën, l’Hôtel Kyriad, l’Ami du pain, Mr. Bricolage, Wack sport, Sport 2000, Burologic, la Boulangerie du Surcouf et les clubs environnants. Merci à nos adhérents de faire perdurer l’esprit de notre club."

Un spectable à la Hauteur des Grands TOUNOIS NATIONAUX FFTT avec 9 Numérotés (3 Féminines et 6 Masculins) pour les 60 ans du club, 16 tableaux, le tout sur 2 jours sous un soleil splendide.

Voici le détail des résultats par Tableau Samedi et Dimanche.

Les résultats sont pour le samedi:
Tableau A: 500 à 899 Pts: 1er: Killian LEDUC (Lognes) 2nd: Alain DESVERGEZ (Les Pieux) 3ème: David Leterrier (USGL) et Benoit LECONTE (ASQ TT)
Tableau B: 500 à 1099 Pts: 1er: 
Killian LEDUC (Lognes) 2nd: Bastien COLARD (USGL) 3ème: Guillaume GESLAIN (ASSUN) et Alain VASSARD (US Cherbourg)  
Tableau C: 900 à 1299 Pts: 1er: Erwan LEDUC (Lognes)
 2nd: Gauderic GIGAN (Vire) 3ème: Alexis ROUHDESTRES (Triel) et Hugo Cado (ASSUN)
Tableau D: 1100 à 1499 Pts: 1er: Erwan LEDUC (Lognes) 2nd: Alexis  BOURDET (AS Cherbourg) 3ème: Gaudéric GIGAN (Vire) et Alexis ROUHDESTRES (Triel)  
Tableau E: 1300 à 1799 Pts: 1er: Aurélien PASQUETTE (St Pair Bricqueville) 2nd: Nathan JEANNE (AG Caennaise) 3ème: Marius BENCHAT (Caen TTC) et Nina LAUNEY PEY N°253 FFTT (Argentan)  
Tableau F: 1500 à 2026 Pts: 1er: Nathan JEANNE (AG Caennaise) 2nd: Claire-Marie AVIT (Rennes) 3ème: Vincent LOCHET (ASQ TT) et Léopold PECHER (St Lo) 
Tableau G : Féminin Toutes Catégories: 1ére: 
Nina LAUNEY PEY N°253 FFTT (Argentan) 2nd: Claire-Marie AVIT (Rennes) 3ème: Marielle CADIOU (JA Coutances) et Elodie LIEVIN (ASQ TT)
Tableau H: Double moins de 3000 Pts: 1er: Luc LEMAITRE (Carentan / Gérard LEBRUMAN (Montebourg)
 2nd: Hugo MADELIN / Louanne MADELIN (Grand Quevilly) 3ème: Romain LECACHEUR (ASSUN) / Elodie LIEVIN (ASQ TT) et Romain DOUBLET / Vincent LOCHET (ASQ TT)

Les résultats sont pour le dimanche:
Tableau I: 500 à 799 Pts: 1er: Alexandre LECONTE (ASQ TT) 2nd: Alain DESVERGEZ (Les Pieux) 3ème: Jean-François PASTOL (Minihy-Treguier) et David Leterrier (USGL)
Tableau J: 500 à 999 Pts: 1er: Antoine ROMITO (Tourville sur Odon) 2nd: Emilie MARIE (Tourville sur Odon) 3ème: David Leterrier (USGL) et Géraldine BRAUD (Tourville sur Odon)
Tableau K: 700 à 1199 Pts: 1er: Miantsa PIRET (ST Pair Bricqueville) 2nd: Mickaël ROSALIE (Isigny St Pellerin) 3ème: Franck MARCHAND (Sainte-Mère Sainte Marie) et Stéphane LE GOURLAY (ASQ TT)
Tableau L: 1000 à 1399 Pts: 1er: Thomas VARIN (JA Coutances) 2nd: Lucien BOULEY (Tourville sur Odon) 3ème: Gérard LEBRUMAN (Montebourg) et Thomas HELIARD (Carantillaise)
Tableau M: 1200 à 1599 Pts: 1er: Théo VILAIN (Alençon Etoile) 2nd: Nina LAUNEY PEY N°253 FFTT (Argentan) 3ème: Luc LEMAITRE (Carentan) et Sébastien de Monfumat (Carentan)
Tableau N: 1400 à 1799 Pts: 1er: Marius BENCHAT (Caen TTC) 2nd: Hugo MADELIN (Grand Quevilly) 3ème: Stéphane MARGUERIE (Fleury sur Orne) et Claire-Marie AVIT (Rennes)
Tableau O: 1500 à Numéroté 50 FFTT: 1er: Jimmy DEVAUX N°118 FFTT (Caen TTC) 2nd: Hakeem HASSAN N°222 FFTT (Compiègne) 3ème: Romain BRARD N°534 FFTT (Argentan) et Léo LIEVROT N°629 FFTT (Argentan)
Tableau P: Toutes Catégories: 1er: Arseniy GUSEV N°60 FFTT (Agentan) 2nd: Jimmy DEVAUX N°118 FFTT (Caen TTC) 3ème: Romain BRARD N°534 FFTT (Argentan) et Hakeem HASSAN N°222 FFTT (Compiègne).

7 podiums pour l'ASQ TT avec : un Champion: Alexandre Leconte Médaille d'OR (Tabl. 500 à 799) et une médaille de Bronze pour Elodie Liévin dans le tableau Féminin (Toute Catégorie), Vincent Lochet (Tabl. 1500 à 2026), Benoit Leconte (Tabl.A 500 à 899, pour Stéphane LE GOURLAY (Tabl. 700 à 1099°, pour le double V. Lochet/R. Doublet (Doubles -3000Pts) : FELICITATIONS. Le club a un bel avenir...

Un GRAND MERCI à TOUS: Xavier.

 

TOURNOI NATIONAL ANNIVERSAIRE 60ans du Club ASQ TT et une très belle fête en perspective. Pas moins de 10 Numérotés à ce jour.

TOP LEVEL Féminine:  Marielle CADIOU N°282 FFTT et ……

TOP LEVEL Masculins : Arseniy GESUV : N°60 et Jimmy DEVAUX N°118 FFTT et …..venez découvrir ces joueurs hors norme.......c'est au COSEC de Querqueville

TOP LEVEL Jeune : Romain BRARD N°4 Cadet Français FFTT et …..

Et vous pouvez toujours vous inscrire (jusqu'à vendredi 20/04: 18h00) => http://querquevilletennisdetable.fr/index.php/160-grand-tournoi-anniversaire-60-ans-du-club

 

 

Déjà l'avant-dernière journée de Championnat par équipes Adultes, avec déjà 2 montées assurées, les rencontres sont: